
На территории ПТО «Шаврова» торжественно открылся 53-й городской конкурс профессионального мастерства водителей трамваев и троллейбусов. В этом году оба соревнования – как по трамваю, так и по троллейбусу – вновь проходят одновременно и продлятся три дня. С 19 по 21 мая финалисты из трамвайных и троллейбусных парков Горэлектротранса на городском уровне покажут свои навыки в управлении электротранспортом. Также они сдадут тест на знание ПДД и наглядно продемонстрируют приёмку подвижного состава перед выходом в рейс. Впрочем, для конкурсантов троллейбусного зачёта всё только начинается: городской этап предваряет Всероссийский конкурс водителей троллейбуса, который пройдет в Петербурге 17-19 июня.
Фото:
|
|
Самое ожидаемое событие года среди водителей электротранспорта открыл директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Константин Шостак. Он отметил, что праздничного настроения городскому конкурсу добавляет юбилейная дата: в 2026 году своё 90-летие отмечает петербургский троллейбус.
«Для нас это весомая дата. А в следующем году 120 лет исполняется трамваю. Это говорит о том, что мы с вами в профессии давно, поэтому должны чувствовать себя профессионалами. А чтобы из профессионалов выбрать лучших и учреждаются такие конкурсы. Я бы хотел поприветствовать и наших коллег по транспортному цеху. Сегодня у нас есть конкурсант, который представляет трамвайную линию «Славянка». А в троллейбусном конкурсе у нас принимают участие три представителя «Пассажиравтотранса». Пусть победит сильнейший!» – обратился к конкурсантам со сцены Константин Шостак.

Генеральный директор СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Андрей Лызин также приехал на открытие конкурса и приветствовал участников. Он отметил, что профессия водителя – тяжёлая, но востребованная. Она даёт возможность жить крупнейшему мегаполису.

Удачи вместе с уверенностью в своих силах конкурсантам пожелала и председатель Первичной профсоюзной организации ГУП «Горэлектротранс» Ирина Генис.
По инициативе Профсоюза открытие конкурса прошло в новом, литературном, формате. Сначала гости под звуки вальса Иоганна Штрауса перенеслись в XIX век. Затем конкурсанты приняли участие в театрализованной жеребьёвке. На сцене водители трамвая и троллейбуса перевоплощались в дуэлянтов. После импровизированного выстрела на экране автоматически появлялся порядковый номер участника.
После чего, на ПТО «Шаврова» конкурсанты сдавали экзамен на знание ПДД и производили приёмку электротранспорта.

Во второй день, 20 мая, участники разделятся. Трамвайщики продолжат соревнования на трассе ПТО «Шаврова». А водители троллейбуса – в Троллейбусном парке №6. Здесь состоятся самые зрелищные троллейбусные заезды. Символично, что в год 90-летия петербургского троллейбуса водители на время вернутся в прошлое – сядут за руль ретротроллейбуса ЗиУ-9. А затем манёвры покажут на современном троллейбусе с увеличенным автономным ходом.
Трамвайщиков во второй день ожидает скоростное вождение. Также на протяжении конкурсных дней вагоновожатые продемонстрируют навыки комфортного вождения – в трамвае будет стоять стакан с водой, которая не должна будет пролиться.
Водители продемонстрируют и навыки в обслуживании маломобильных пассажиров. Экспертами выступят представители общественной организации инвалидов «Свет Феникса».
21 мая на торжественном закрытии конкурса станут известны имена победителей, награждать которых будут на сцене «ТранспортФеста». Победа в городском конкурсе даёт участникам возможность повысить квалификацию – по пять лидеров в трамвайном и троллейбусном состязании получают следующий класс. А по три призёра в каждом из конкурсов становятся обладателями материального поощрения из призового фонда: 1 место – 70 000 рублей, 2 место – 50 000 рублей, 3 место – 35 000.
Дополнительное вознаграждение победителям – членам профсоюза от Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области тоже предусмотрено: 1 место – 100 000 рублей, 2 место – 50 000 рублей, 3 место – 30 000 рублей.
Победители городских троллейбусных соревнований не долго будут отдыхать от конкурсной трассы. Уже 17-19 июня они примут участие на Всероссийском конкурсе, где будут защищать честь Петербурга среди лучших водителей страны. Федеральное соревнование состоится в нашем городе на проспекте Героев.