
53-й городской конкурс профессионального мастерства водителей трамваев и троллейбусов завершён. В течение трёх дней, с 19 по 21 мая, 38 участников, а это сотрудники ГЭТ и других транспортных компаний Петербурга, соревновались в умении виртуозно управлять электротранспортом на линии, а также подтвердили, что знают ПДД на отлично.
Правда, для троллейбусников нынешний финал - это ещё не конец. Победители городского этапа Алексей скворцов и Артем Пазухин представят Санкт-Петербург на Всероссийском конкурсе. И он тоже пройдёт в нашем городе. 17-19 июня встречаемся на проспекте Гагарина на новой конкурсной трассе.
Победители городского конкурса «Лучший водитель троллейбуса»
1 место
Алексей Скворцов, водитель Троллейбусного парка №1, двукратный победитель городского конкурса

«Это была моя главная цель – попасть на Всероссийский конкурс, хочу показать там хороший результат. Я люблю свою работу. И когда пришёл в ГЭТ – знал, что буду участвовать во всех конкурсах профмастерства. За свою победу я благодарю руководство Троллейбусного парка №1, которое всегда проявляет заинтересованность в наших победах. Не могу сказать, что победа далась легко. Были сильные конкуренты, но это «подстёгивало» стараться еще лучше».
2 место
Артём Пазухин, водитель Троллейбусного парка №1, двукратный обладатель второго места на городском конкурсе

«Водителем троллейбуса я работаю 7 лет. В конкурсе уже участвовал в 2023-м году. Тогда, как и сейчас, занял 2 место. Как такое возможно? Достойный результат, я считаю. Мой коллега, с кем мы тренировались (Алексей Скворцов – прим.ред.) выглядел лучше на трассе. Я в заездах допустил ошибку. Но результатом доволен. На подготовку было потрачено много сил и личного времени – мы же продолжали работать на линии, нас не освобождали от работы. Рад, что Горэлектротранс проводит такой конкурс. Ведь, когда ты соревнуешься с коллегами, ты перенимаешь и их навыки. Хотел бы поблагодарить наших наставников-инструкторов Станислава Маркова и Олега Иванова. Они участвовали в городских соревнованиях и всероссийских, добивались хороших результатов. Своим профессиональным и жизненным опытом они делились с нами».
3 место
Дмитрий Николаев, водитель троллейбуса Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка

«В СТТП работаю 5 лет. В конкурсе участвую 3-й раз. Сначала, в 2023 году, результат был в нижних строках турнирной таблицы, потом в 2024-м занял 6-е место и вот сейчас повезло – 3-е! Точнее, не то чтобы повезло, это заслуженно, потому что тренировались долго и упорно. Очень рад, что наконец-то чего-то добился».
Победители городского конкурса «Лучший водитель трамвая»
1 место
Роман Барышников, водитель Трамвайного парка №5

«Второй раз участвую в конкурсе. В 2024-м занял 2-е место. В прошлом году готовил своих ребят из парка – Василия Денисевича и Вячеслава Авершина, которые заняли 1-е и 2-е место соответственно по городу. А далее мы вместе отправились в Волгоград, представлять Санкт-Петербург на Всероссийском конкурсе водительского мастерства. В этом году принимал участие, потому что всегда ищу что-то новое в работе. Меняю должности: работал на служебном транспорте, на ночной развозке, постоянно ищу себя».
2 место
Вячеслав Андреев, водитель Трамвайного парка №5

«Водителем трамвая работаю 2 года. И вот в прошлом я впервые принял участие в конкурсе. Занял 5-е место. В этом году сказал себе, что иду за призовым местом. На самом деле, я вне себя от счастья! Потому что после второго конкурсного дня остался осадочек, думал, проиграл. А последний день всё решил и оказалось – в мою пользу! Теперь курс – попасть на Всероссийский конкурс. Буду тренироваться».
3 место
Александр Ларионов, водитель трамвая Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка

«Водителем в СТТП я работаю 10 лет. Решил принять участие в конкурсе для испытания своего профессионального мастерства, посмотреть, как я за 10 лет воспитал себя и набрался опыта. 3 место для меня – это достижение! Семья будет рада, дети! Спасибо Горэлектротрансу за организацию. Я очень рад. На самом деле, на седьмом небе от счастья!»