Юбилейная Спартакиада Горэлектротранса завершилась под «музыку» дождя

27 мая 2026

Нынешняя Спартакиада проходила в Горэлектротрансе уже 20-й сезон. Заключительный этап юбилейной комплексной Спартакиады ППО ГУП «ГЭТ» и СПб ГУП «ГЭТ» завершился 23 мая на стадионе «Арена». Финал получился торжественным ещё и потому, что пришёлся на год 90-летия петербургского троллейбуса. 
 

В программе финального соревновательного дня были мини-футбол, легкоатлетический кросс, эстафета и выполнение нормативов комплекса ГТО. Несмотря на капризы погоды, спортивный день собрал около двухсот участников из разных подразделений Горэлектротранса.
 

 

Самым массовым видом стал турнир по мини-футболу, на поле вышли все 15 команд городского электрического. Футболисты обновили свою спортивную экипировку и ярко смотрелись на фоне зеленого поля стадиона.
 

Методом жеребьёвки команды были распределены на четыре группы, где игры проходили по круговой системе. Команды, занявшие 1 и 2-е места в своей группе выходили в следующий круг – четверть финал, а 3-я и 4-я команды, разыгрывали места с девятого по пятнадцатое. Полуфиналы и сам финал оказались весьма зрелищными и напряжёнными. И там, и там судьбу решала серия пенальти. После нервных и импульсивных «взятий» ворот, ведь пенальти - это всегда высокое напряжение, командные места распределились следующим образом:
 

1 место - Трамвайный парк №1;

2 место - Энергохозяйство;

3 место – «Сызранская - 15».
 

Самой результативной по количеству забитых мячей стала команда «Гражданка» - матчи с её участием зафиксированы с самым крупным счётом. 
 

 

Когда пришло время легкоатлетического кросса, погода словно решила взять паузу: выглянуло солнце, хотя сильный ветер всё же не утих. На старт беговых дорожек вышли более 60 участников. Мужчины и женщины показывали свои скорости на дистанции 400 метров. Общекомандный зачёт складывался из пяти лучших результатов спортсменов, в том числе обязательного участия двух представительниц прекрасного пола. По итогам кросса лучший результат показала команда Автобазы, Троллейбусный парк № 1 занял второе место, уступив лишь один балл победителю. Бронзы же удостоились легкоатлеты из команды «Сызранская -15».
 

Отдельным и заключительным видом программы стала легкоатлетическая эстафета 4×100 метров, с двумя мужскими и двумя женскими этапами. Здесь помериться спринтерскими качествами вышли десять команд. Самой быстрой и слаженной командой по передаче эстафетной палочки оказался коллектив Троллейбусного парка №3, преодолев дистанцию за 1.00 минуту ровно. Второе место - у Троллейбусного парка № 6 - 1.01.00 минуты. Третьими закончили выступление представители команды «Гражданка», их результат 1 мин 01. 30 секунды.
 

Хотя юбилейная спартакиада и завершилась, спортивный сезон в самом разгаре. В субботу, 30 мая, в рамках программы «Трудовые резервы» состоится состязание по спортивному ориентированию. На следующий день, в воскресенье, 31 мая, состоится турнир по мини футболу в рамках спартакиады ЛФП.

Фото: Шеломянова Галина, Тибатин Денис

Предыдущая новость
Следующая новость